BY GLOVOX

40 años de Madonna: It's a celebration

En 1983 Madonna sorprendía al mundo entero con el debut de su primer álbum homónimo. Se cumplen cuarenta años de carrera de la reina del pop y como era de esperar, Madonna no se lo toma a la ligera y nos vuelve a sorprender con el anuncio más esperado por sus fans, su nuevo tour mundial.

Expectantes nos tenía a todos Madonna tras haber borrado todo su feed de Instagram una semana atrás. Algo se veía venir y los rumores crecían y crecían con fuerza con que se vendría una celebración a lo grande de lo que son sus 40 años de carrera musical. Lo que muchos estábamos esperando este 17 de enero se acaba de hacer realidad: Madonna ha anunciado en un video de Instagram junto a Amy Shummer, Jack Black, Judd Apatow, Lil Wayne, Diplo, Bob The Drag Queen, Kate Berlant, Larry Owens, Meg Stalter y Erick André su nuevo tour mundial titulado Celebration World Tour, el cual repasará los 40 años de carrera de la Reina del Pop. 

Pensado para grandes estadios y arenas, es el tour más ambicioso de la carrera de la artista. Producido por Live Nation este tour inicialmente anunciado en 35 ciudades de Norte América y Europa comienza el 15 de julio en Vancouver y finaliza este primer tramo el 1 de diciembre en Ámsterdam. Bob The Drag Queen, ganador de la temporada 8 de Rupaul’s Drag Race, será el anfitrión en todas las fechas de la gira. 

Todo esto viene de la mano con el relanzamiento de todo su catálogo, reversiones y remixes tras su reincorporación a Warner Music, su antigua casa disquera, que la albergó por gran parte de su larga carrera musical. A eso también debemos sumar la realización de su propia Biopic, la cual está siendo producida por ella misma y que se enfocará en sus primeros años de carrera para que los fans conozcan de dónde viene y el porqué de su comportamiento a través de los años; una guía para entender cómo Madonna llegó a ser la reina del pop que es actualmente, así que tendremos celebración para rato. 

Se especula que el tour se amplíe en las próximas semanas a Australia, Asia y Sudamérica, siendo este último tramo programado para comenzar a inicios del 2024. 

Estas son las fechas anunciadas hasta ahora y las entradas se pondrán a la venta este viernes 20 de enero en Ticketmaster:

THE CELEBRATION TOUR NORTH AMERICAN DATES:  

Sat Jul 15 – Vancouver, BC – Rogers Arena 

Tue Jul 18 – Seattle, WA – Climate Pledge Arena 

Sat Jul 22 – Phoenix, AZ – Footprint Center 

Tue Jul 25 – Denver, CO – Ball Arena 

Thu Jul 27 – Tulsa, OK – BOK Center 

Sun Jul 30 – St. Paul, MN – Xcel Energy Center 

Wed Aug 02 – Cleveland, OH – Rocket Mortgage Fieldhouse 

Sat Aug 05 – Detroit, MI – Little Caesars Arena 

Mon. Aug 07 – Pittsburgh, PA – PPG Paints Arena 

Wed Aug 09 – Chicago, IL – United Center 

Sun Aug 13 – Toronto, ON – Scotiabank Arena 

Sat Aug 19 – Montreal, QC – Centre Bell 

Wed Aug 23 – New York, NY – Madison Square Garden 

Thu Aug 24 – New York, NY – Madison Square Garden 

Wed Aug 30 – Boston, MA – TD Garden 

Sat Sep 02 – Washington, DC – Capital One Arena 

Tue Sep 05 – Atlanta, GA – State Farm Arena 

Thu Sep 07 – Tampa, FL – Amalie Arena 

Sat Sep 09 – Miami, FL – Miami-Dade Arena 

Wed Sep 13 – Houston, TX – Toyota Center 

Mon Sep 18 – Dallas, TX – American Airlines Center 

Thu Sep 21 – Austin, TX – Moody Center ATX 

Wed Sep 27 – Los Angeles, CA – Crypto.com Arena 

Wed Oct 04 – San Francisco, CA – Chase Center 

Sat Oct 07 – Las Vegas, NV – T-Mobile Arena 

THE CELEBRATION TOUR EUROPE DATES:  

Sat Oct 14 – London, UK – The O2 

Sat Oct 21 – Antwerp, BE – Sportpaleis 

Wed. Oct. 25 – Copenhagen, DK – Royal Arena 

Sat Oct 28 – Stockholm, SE – Tele2 

Wed Nov 01 – Barcelona, ES – Palau Sant Jordi 

Mon Nov 06 – Lisbon, PT – Altice Arena 

Sun Nov 12 – Paris, FR – Accor Arena 

Mon Nov 13 – Paris, FR – Accor Arena 

Wed Nov 15 – Cologne, DE – Lanxess Arena 

Thu Nov 23 – Milan, IT – Mediolanum Forum 

Tue Nov 28 – Berlin, DE – Mercedes-Benz Arena 

Fri Dec 1 – Amsterdam, NL – Ziggo Dome 

No items found.
Creado el

January 23, 2023